Les maires de Calvisson depuis 1789

– Antoine Nourrit, premier Consul, Maire en 1789.
– François Simêon, Maire, élu par les électeurs, le 7 février 1790.
– Pierre Monnat, Maire, élu par les électeurs, le 13 novembre 1791.
– Pierre Gilly aîné, premier officier municipal, nommé par l’agent national du district, le 8 avril 1794.
– Pierre Gilly aîné, Maire, nommé par les Administrateurs du district, le 11 novembre 1794.
– J.F Nourrit, Président de l’Administration Municipale, 1797-1798.
– Louis Coutelle, Agent National désigné par le Directoire, 1798-1799.

– Louis Fontanès, Maire, désigné par l’Administration Préfectorale, 1800.
– Antoine Gilly père, nommé par le Préfet, en décembre 1808.
– Antoine Gilly père, nommé par le Préfet, en décembre 1811.
– Jean – Baptiste de Paul aîné, nommé par le Commissaire du Roi, le 27 juillet 1815.
– Jean -Baptiste de Paul aîné, nommé par le Préfet, le 26 août 1821.
– Jean – Baptiste de Paul aîné, nommé par le Préfet, le 8 janvier 1826.
– Pierre – Antoine Gilly – Delpuech, nommé par le Préfet, le 15 août 1830.
– Pierre Antoine Gilly -Delpuech, nommé par le Préfet, le 24 janvier 1832.
– Pierre Bruguier, nommé par le Préfet, le 26 décembre 1834.
– Pierre Bruguier, nommé par le Préfet, le 18 juillet 1840.
– Auguste Maroger, nommé par le Préfet, le 10 juin 1841.
– Auguste Maroger, nommé par le Préfet, le 19 septembre 1843.
– Auguste Maroger, nommé par le Préfet, le 6 octobre 1846.
– Blanc Jean – Pierre, nommé par le Commissaire de la République, le 20 Mars 1848.
– Blanc Jean – Pierre, élu par le Conseil municipal, le 21 août 1848.
– Blanc Jean – Pierre, élu par le Conseil municipal, le 29 décembre1848.
– Audry Eugène, élu par le Conseil municipal, le 17 juin 1849.
– Picard, élu par le Conseil municipal, le 30 décembre1849.

– Massip – Reboul, élu par le Conseil municipal, le 28 avril 1850.
– Albin Renouard, élu par le Conseil Municipal, le 6 mars 1851.
– André Hébrard aîné, nommé par le Préfet, le 15 mars 1852.
– André Hébrard aîné, nommé par le Préfet, le 31 juillet 1860.
– Jacques Farinière, nommé par le Préfet, le 4 novembre 1862.
– Antoine Fabre – Vidal, nommé par le Préfet, le 1er septembre 1865.
– Olivier Antoine, nommé par le Préfet, le 30 mars 1869.
– Antoine Fabre – Vidal, élu par le Conseil Municipal, le 7 mai 1871.
– Jean Coutelle – Bros, nommé par le Préfet, le 22 février 1874.
– Jean Coutelle- Bros, président de la Commission municipale, le 27 juillet 1874.
– Paul – Jullian Donnarel, nommé par le Préfet, le 5 mai 1876.
– François Gilly, élu par le Conseil municipal, le 8 octobre 1876.
– Emile Lhoustau, élu par le Conseil municipal, le 20 janvier 1878.
– Emile Lhoustau, élu par le Conseil municipal, le 27 janvier1881.
– Emile Lhoustau, élu par le Conseil municipal, le 18 mai 1884.
– Jules André, élu par le Conseil municipal, le 11 avril 1886, en remplacement de Lhoustau démissionnaire.
– Adrien Rouger – Michel, élu par le Conseil municipal, le 20 mai 1888.
– Adrien Rouger – Michel, élu par le Conseil municipal, le 20 septembre 1891.
– Adrien Rouger – Michel, élu par le Conseil municipal, le 8 mai 1892.
– Adrien Rouger – Michel, élu par le Conseil municipal, le 17 mai 1896.
– Ernest Mauzac, élu par le Conseil municipal, le 7 février 1897, en remplacement de Adrien Rouger décédé.

– François Bourély – Fabre, élu par le Conseil municipal, le 20 mai 1900.
– Emilien Rabinel, élu par le Conseil municipal, le 8 mai 1904.
– Emilien Rabinel, élu par le Conseil municipal, le 10 mai 1908.
– Emilien Rabinel, élu par le Conseil municipal, le 12 mai 1912.
– Paul André, élu par le Conseil municipal, le 10 décembre 1919.
– Paul André, élu par le Conseil municipal, le 10 mai 1925.
– Georges Méjean, élu par le Conseil municipal, le 19 mai 1929.
– Georges Méjean, élu par le Conseil municipal, le 19 mai 1935.
– En 1944, le 23 août, un Comité de Libération a été mis en place. Mr Méjean cède sa place et désigne Mr Bourelly Louis, Maire. Mr Méjean demande au Préfet de la République de rendre officielle cette prise de pouvoir.
– Bourelly Louis, élu par le Conseil municipal, le 6 mai 1945.
– Bourelly Louis, élu par le Conseil municipal, le 2 novembre 1947.

– Courtin Raymond, élu par le Conseil municipal, le 7 mai 1953.
– Courtin Raymond, élu par le Conseil Municipal, le 20 mars 1959.
– Courtin Raymond, élu par le Conseil municipal, le 22 mars 1965. Démission le 14 février 1966.
– Panazza Francis, élu par le Conseil municipal, le 14 mars 1966.
– Panazza Francis, élu par le Conseil municipal, le 26 mars 1971.
– Remesy Georges, élu par le Conseil municipal, le 25 mars 1977.
– Panazza Francis, élu par le Conseil municipal, le 15 mars 1983.
– Panazza Francis, élu par le Conseil municipal, le 24 mars 1989.
– Cubry Jacques, élu par le Conseil municipal, le 24 juin 1995.
– Cubry Jacques, élu par le Conseil municipal, le 18 mars 2001.
– Roche Denis, élu par le Conseil municipal, le 15 mars 2008.

– André Sauzéde, élu par le Conseil Municipal, le 5 avril 2014.

 

D’aprés les archives municipales de Calvisson
– élections de Maire : 1K 20 à 22
– délibérations du Conseil municipal : 1D8, 1D10
Calvisson / Hubert Rouger Edition Lacour